Friday, October 4, 2013

[russian] Уязвимость загрузки APK в Android

Это - перевод статьи-анализа уязвимости. Оригинал - http://blog.sina.com.cn/s/blog_be6dacae0101bksm.html

Не успели интернет-массы отбурлить после недавно обнаруженной группой Bluebox Security уязвимости в ОС Android, позволяющей заменить код установленного приложения без нарушения цифровой подписи, как в системе загрузки Apk была обнаружена еще одна дырка.

Немного теории.

Многие думают, что сам факт написания программы в управляемой среде типа Java автоматически делает их код неуязвимым и безопасным. Но забывают о том, что у JVM есть довольно строгая спецификация на низкоуровневые взаимодействия с памятью и арифметику. Давайте рассмотрим простой пример. Скорее всего, внимательные программисты сразу поймут детали уязвимости, а для тех, кто не поймет - будет пояснение.

public class JavaTest {
    public static void main (String [] args) {
        short a = (short) 0xFFFF;
        int b;
        b = a;
        System.out.println (b);
        b = a & 0xFFFF;
        System.out.println (b);
    }
}

Просто, да? Если нет, то давайте посмотрим, во что это реально исполняется. Я тут быстренько написал в REPL Clojure - он на JVM, да и результаты будут одинаковы в большинстве не-JVM языков.

Clojure 1.1.0
user=> (def a (short 0xffff))
#'user/a
user=> (def b (int a))
#'user/b
user=> (def c (int (and a 0xffff)))
#'user/c
user=> a
-1
user=> b
-1
user=> c
65535
user=>

В чем дело? В расширении знаковых типов (sign extension). Казалось бы, основа основ, которую вбивают со школьной скамьи, ан нет - эта бяка ответственна за половину известных уязвимостей (за остальную половину - неинициализированная память). 0xffff, когда мы кладем его в 16-битный short, превращается в -1 (дополнительный код). Согласно правилам расширения знака, если мы присваиваем более широкому типу (в данном случае - 32-битному int) отрицательное значение, оно преобразуется так, чтобы представление в новом формате хранило то же значение, что исходная переменная. То есть, мы получаем int b = 0xFFFFFFFF. Старший (знаковый) бит стоит => лополнительный код => -1. Когда мы отсекаем старшие биты (b & 0xffff), старший бит обнуляется, и мы получаем 0xffff. Но у нас же int, 32 бита - это всего лишь 65535 в прямом коде.

Формат ZIP

Давайте рассмотрим формат архивов ZIP, которым на самом деле являются Jar и Apk архивы (примечание переводчика - на платформе Android Apk обычно часть данных типа картинок не сжимается, и выравнивается на 4 байта утилитой ZipAlign, чтобы можно было отображать ресурсы в память через системный вызов mmap, но это не влияет на совместимость с другими реализациями ZIP). Каждая запись в Zip архиве (абстракцией для которой является Java класс ZipEntry) имеет заголовок следующего вида:

        local file header signature     4 bytes  (0x04034b50)
        version needed to extract       2 bytes
        general purpose bit flag        2 bytes
        compression method              2 bytes
        last mod file time              2 bytes
        last mod file date              2 bytes
        crc-32                          4 bytes
        compressed size                 4 bytes
        uncompressed size               4 bytes
        filename length                 2 bytes
        extra field length              2 bytes

        filename (variable size)
        extra field (variable size)
Обратите внимание на то, что два последних поля (имя файла и дополнительное поле, которое хранится после данных файла), имеют переменную длину.

Проверка Apk в системе Android

При загрузке apk файла происходит проверка контрольной суммы. Функция getInputStream, которая позволяет получить поток для чтения данных из ZipEntry, выглядит примерно следующим образом:

RAFStream rafstrm = new RAFStream(raf, entry.mLocalHeaderRelOffset + 28);
DataInputStream is = new DataInputStream(rafstrm);
int localExtraLenOrWhatever = Short.reverseBytes(is.readShort());
is.close();
//skip the name and this "extra" data or whatever it is: 
rafstrm.skip(entry.nameLength + localExtraLenOrWhatever);
rafstrm.mLength = rafstrm.mOffset + entry.compressedSize;
if (entry.compressionMethod == ZipEntry.DEFLATED) {
    int bufSize = Math.max(1024, (int) Math.min(entry.getSize(), 65535L));
    return new ZipInflaterInputStream(rafstrm, new Inflater(true), bufSize, entry);
}
else {
    return rafstrm;
}

Обратите внимание на выделенные фрагменты кода. Как мы видим, максимальная длина "экстра" данных - 65535 байт (для хранения используется двухбайтовое беззнаковое число). Проблема в том, что в Java нет беззнаковых типов данных, и максимальная длина - 32768 (2 ^ 15). А что, если записать в заголовок Zip большее значение? Правильно, старший бит будет интерпретирован как знаковый, и в соответствии с расширением знаковых типов, переменная localExtraLenOrWhatever получит отрицательное значение.

Таким образом, вектор атаки очевиден - записать отрицательное значение в длину поля "extra", тем самым получив возможность перезаписать имя DEX файла. Небольшое ограничение - для проведения такой атаки необходимо, чтобы размер DEX кода в исходном APK был меньше 64кб.

На сегодняшний день уязвимость исправлена, но ошибки, связанные с переполнением целочисленных типов, по-прежнему являются причиной многих уязвимостей. С учётом того, что больше и больше программистов не знают не только о различиях big/little endian, а даже о знаковых типах данных - ситуация будет только ухудшаться :)

No comments:

Post a Comment